Сервировка стола к дню рождения 6 класс

МОУ Белышевская школа

Открытый урок по теме:

Сервировка стола.

6 класс

Подготовила:
Овчинникова Надежда Александровна

учитель
технологии,

первая
квалификационная категория

с.
Белышево

2023
год

Тип урока:урок освоение нового материала.

Цель урока: 

создать
условия для овладения умением сервировать стол к ужину, применять правила
этикета;

Задачи: 

  • обучающие: научить
    учащихся сервировки стола, тренировать способность к практическому
    применению, п
    рививать навыки культуры труда и аккуратности;
  • развивающие: развивать
    умение ставить перед собой цель,
    развивать трудовые навыки и
    исполнительские умения
    ;
  • воспитывающие:воспитывать
    эстетический вкус, внимательность,
    умение планировать учебное
    сотрудничество с одноклассниками, учителями, умение выражать мысли,
    участвовать в диалоге.

Планируемые результаты

Личностные: 

сориентированы на плодотворную
работу на уроке, соблюдение правил поведения на уроке.

Метапредметные:

познавательные познакомятся с техникой сервировки стола,
происхождением и правилами этикета;

регулятивные — научатся оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, научатся
ориентироваться в задании, анализировать, сравнивать;

коммуникативные — научатся формулировать ответы на
вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя,
работать в группе.

Предметные:

расширят знания о сервировке стола
и правилах этикета; научатся выполнять сервировку стола к ужину, объективно
оценивать результаты работы в группах с точки зрения эстетических и
технологических требований.

Оборудование: скатерти, салфетки
полотняные, салфетки бумажные, столовая посуда и столовые приборы, элементы
декора, памятка с правилами этикета, иллюстрации.

Учебно-методическое
обеспечение
: Учебник Технология. 6 класс/Тищенко А.Т., Синица Н.В., Общество с
ограниченной ответственностью«Издательский центр ВЕНТАНА-ГРАФ»; Акционерное
общество «Издательство Просвещение»;

Дидактические
средства:

·       
для учителя:
мультимедийный проектор, презентация, экран;

·       
для учащихся: тетрадь, учебник, памятка,
карта самооценки, набор для сервировки

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний.

III.
Информационно-поисковый этап.

IV. Подведение
итогов

V. Домашнее
задание

I. Организационный момент

Проверить готовность к уроку.

Проверяю домашнее задание.

II. Актуализация знаний.

1.     Постановка проблемы

Прежде чем узнатьтему сегодняшнего
урока послушайте, пожалуйста, небольшой рассказ.

Однажды девочке Маше пришлось остаться
дома одной, т.к. ее родители отправились на вокзал встречать родственников. 
Маша решила сделать маме сюрприз – накрыть стол к приходу гостей. Она
приготовила всю необходимую посуду и скатерть с салфетками. И принялась
накрывать стол. Время было позднее. Вскоре на пороге появились родители с
родственниками. А Маша все растерянно ходила вокруг стола, переставляя посуду с
места на место.

Выявление точек зрения детей

Ø Как вы
считаете, почему девочка не сумела накрыть на стол?

Ø А в
какое время суток встречали гостей?

Ø Как вы
думаете, чем мы будем заниматься сегодня с вами на уроке, чтобы не попасть в
подобную ситуацию?

Таким образом, тема сегодняшнего урока – сервировка
стола.

Прежде чем говорить о сервировке стола к ужину,
необходимо вспомнить, что означает слово «сервировка» и для чего она
необходима.

Записываем в тетрадь

Сервировка стола – это подготовка и оформление стола к приему пищи. Основная
цель сервировки
– создать приятную атмосферу для приема пищи.

Красиво сервированный, благоухающий ароматами
всевозможных блюд стол сближает людей, снимает напряжение, располагает к
задушевной беседе. За столом мы собираемся и в моменты радости, и в горе.

В старину для русского человека стол был не
просто мебелью, а предметом особого уважения. Само слово «стол» созвучно слову
«престол» (в церкви это алтарь), поэтому сидеть на столе считалось грехом. В
избе стол стоял в красном углу, под образами. Располагались за столом в порядке
старшинства или семейного ранга. Посадить человека за столом на место, не
соответствующее его положению, считалось величайшим оскорблением.

III. Информационно-поисковый этап.

1.Беседа

ü Как вы думаете, в каком месте комнаты
должен стоять стол к приходу гостей?(в центре комнаты под люстрой)

ü Почему стол нужно ставить в центре комнаты
под люстрой?(чтобы пища и лица сидящих, не были в тени)

ü Что служит украшением стола? (скатерть,
цветы, салфетки, свечи, фрукты, веточки, листья, элементы декора и т.д.).

2.     Сервировка
стола должна отвечать
 следующим требованиям:

Ø Соответствовать набору подаваемых
закусок, блюд и напитков.

Ø Быть эстетичной: красивая посуда,
приборы, красивая скатерть

украшают стол, создают торжественность, уют и, в определенной
мере, способствуют аппетиту
.

Сначала надо застелить скатертью стол, а дальше внимательно
слушая меня, вы раскладывайте столовую посуда и столовые приборы.

Общие правила сервировки стола  для ужина:

Ø Сначала ставят мелкие столовые тарелки, на них закусочные или
суповые.

Ø С левой стороны ставят пирожковую (хлебную) тарелку с ножом
ручкой вправо.

Ø С левой стороны кладут полотняную салфетку.

Ø С левой стороны тарелки размещают вилки(столовую, рыбную,
закусочную).

Ø С правой стороны лезвием к тарелке кладут ножи (столовый,
рыбный, закусочный) и ложку.

Ø Над столовой тарелкой выкладывают приборы для десерта – нож,
вилку, ложку.

Ø С правой стороны ставят посуду для напитков.

Давайте вместе с вами накроем стол для повседневного ужина на
2 персоны.  Для этого делимся на 2 команды (с выбором капитанов) и из каждой
команды мне понадобятся помощницы (выбираю себе помощниц из класса).

1 команда сервирует стол с подачей сырного супа с овощами, 2
команда – подача жаренного картофеля с котлетой.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Сравниваем сервировку, отмечаем и исправляем ошибки.

Памятка

1.     За стол следует садиться в
опрятном виде, вымыв руки.

2.     На стуле сидеть надо прямо, не
горбиться, не наклоняться низко к тарелке, не класть локти на стол, на столе
могут находиться только кисти рук.

3.     Салфетку берут с тарелки тогда,
когда подают блюдо. О верхний край салфетки вытирают пальцы и промокают губы.
Салфетку кладут на колени, а по окончании еды – на стол слева от тарелки.

4.     Во время еды ложку держат в правой
руке, черпают от себя, ко рту подносят слегка наискось.

5.     Нож держат в правой руке, вилку –
в левой. Если едят одной вилкой, ее держат в правой руке. С ножом едят блюда,
которые нужно резать из-за твердой консистенции. Горячее мясо отрезают
понемногу, холодное нарезают на небольшие кусочки сразу всю порцию.

6.     Хлеб, булочки, фрукты, пироги
берут руками.

7.     Если нож или вилка упали на пол,
их не поднимают, а просят подать новые.

8.     Окончив есть, приборы кладут
крест-накрест.

9.     Прервав еду, приборы кладут
параллельно друг другу.

10. Есть надо спокойно, не торопясь, бесшумно
и обязательно с закрытым ртом.

11. Не принято тянуться через чужую тарелку,
нужно попросить передать то, что сам достать на столе не можешь.

12. Масло, икру, паштет сначала кладут к себе
на тарелку, а уже потом намазывают на хлеб.

13. Неприлично трогать все на блюде или вазе,
выбирая себе, что получше. Берут то, что лежит с края.

14. Если подают к столу какое-либо блюдо в
небольшом количестве, надо взять себе столько, чтобы хватило и другим, сидящим
за столом.

15. Размешивая сахар, нельзя очень громко
звенеть ложкой о чашку.

Запомните эти правила и
пользуйтесь ими.

IV. Подведение
итогов

Осознание значимости для детей
освоенной информации.

На сегодняшнем занятии вы узнали
много нового и интересного. А теперь давайте еще раз повторим:

Достигли мы цели урока?

Ø  Что вы сегодня узнали на уроке?

Ø  Пригодится ли вам это в жизни?

Ø  Чему вы научились на уроке?

Ø  Для чего нужно знать правила этикета?

Предлагаюкаждой
команде заполнить карту самооценки и сдать учителю.

Карта самооценки:

Ф.И. группа

Изучение нового
материала

Практическая
работа меня в группе

Оценка урока

(вставить
смайл)

Самооценка вашей
группы, работы на уроке

Выставление
оценок.

Анализ оценивания
учащихся (по группам) на основе работы с картой самооценки.

V. Домашнее
задание

Из различных
источников информации подберите материал по оформлению и сервировке стола к
празднику, дню рождения и т.п.

    Спасибо всем
за сегодняшний урок! Надеюсь, что знания, полученные на уроке, пригодятся и вы
будете пользоваться имина протяжении всей жизни.

СЕРВИРОВКА СТОЛА К ЗАВТРАКУ

СЕРВИРОВКА СТОЛА К ЗАВТРАКУ

Сервировка – это подготовка и оформление стола для приема пищи.  Это расстановка всех необходимых, предметов — посуды, приборов, салфеток и др.

Сервировка – это подготовка и оформление стола для приема пищи.

Это расстановка всех необходимых, предметов — посуды, приборов, салфеток и др.

Требования к сервировке стола  Сервировка стола должна:   соответствовать мероприятию - завтраку, обеду, ужину, чаю и т.д.;  строго сочетаться с меню;  быть эстетичной;  отражать тему застолья (день рождения, Новый год и т.д.); - все предметы сервировки должны быть расположены в соответствии с принятыми правилами.

Требования к сервировке стола

Сервировка стола должна:

  • соответствовать мероприятию — завтраку, обеду, ужину, чаю и т.д.;
  • строго сочетаться с меню;
  • быть эстетичной;
  • отражать тему застолья (день рождения, Новый год и т.д.);

— все предметы сервировки должны быть расположены в соответствии с принятыми правилами.

Последовательность сервировки стола:  вначале накрывают стол скатертью;  расставляют тарелки;  раскладывают столовые приборы;  ставят стеклянную (хрустальную) посуду;  раскладывают салфетки; - расставляют приборы со специями, вазы с цветами и т.д.

Последовательность сервировки стола:

  • вначале накрывают стол скатертью;
  • расставляют тарелки;
  • раскладывают столовые приборы;
  • ставят стеклянную (хрустальную) посуду;
  • раскладывают салфетки;

— расставляют приборы со специями, вазы с цветами и т.д.

Что необходимо для сервировки стола к завтраку: скатерть, салфетки, приборы, посуда, цветы.            

Что необходимо для сервировки стола к завтраку:

  • скатерть,
  • салфетки,
  • приборы,
  • посуда,
  • цветы.            

ПРИБОРЫ ДЛЯ СЕРВИРОВКИ чайная ложка столовая ложка столовый нож столовая вилка

ПРИБОРЫ ДЛЯ СЕРВИРОВКИ

чайная ложка

столовая ложка

столовый нож

столовая вилка

ПОСУДА ДЛЯ СЕРВИРОВКИ

ПОСУДА ДЛЯ СЕРВИРОВКИ

1. чашку на блюдце ставят справа, возле кончика ножа 2.яйца «всмятку» или «в мешочек» подают в специальной подставке с чайной ложечкой 3.кашу подают в полупорционной тарелке 4.к ней полагается десертная ложка 5. вилку при сервировке кладут слева от тарелки, а нож справа

1. чашку на блюдце ставят справа, возле кончика ножа

2.яйца «всмятку» или «в мешочек»

подают в специальной подставке

с чайной ложечкой

3.кашу подают в полупорционной

тарелке

4.к ней полагается десертная ложка

5. вилку при сервировке кладут

слева от тарелки, а нож справа

БУКЕТЫ ДЛЯ СТОЛА

БУКЕТЫ ДЛЯ СТОЛА

ВАРИАНТЫ СКЛАДЫВАНИЯ САЛФЕТОК

ВАРИАНТЫ СКЛАДЫВАНИЯ САЛФЕТОК

Приятный завтрак в кругу семьи будет способствовать хорошему настроению весь день.

Приятный завтрак в кругу семьи будет способствовать хорошему настроению весь день.

Завтрак – это наиболее важный прием пищи, т.к. он обеспечивает организм необходимыми питательными веществами, это залог здоровья, хорошего самочувствия в течение всего дня и бодрого настроения.

Завтрак – это наиболее важный прием пищи, т.к. он обеспечивает организм необходимыми питательными веществами, это залог здоровья, хорошего самочувствия в течение всего дня и бодрого настроения.

БЛЮДА, КОТОРЫЕ ПОДАЮТ НА ЗАВТРАК 1. Горячий напиток (чай, молоко, кофе, какао и т.д.), сок. 2. Горячее блюдо (каша, омлет, яичница). 3. Мёд, джем, повидло, варенье, масло, колбаса, сыр, варёное яйцо, хлеб, булочки, бутерброды.

БЛЮДА, КОТОРЫЕ ПОДАЮТ НА ЗАВТРАК

1. Горячий напиток (чай, молоко, кофе, какао и т.д.), сок.

2. Горячее блюдо (каша, омлет, яичница).

3. Мёд, джем, повидло, варенье, масло, колбаса, сыр, варёное яйцо, хлеб, булочки, бутерброды.

Чтобы завтрак доставил удовольствие всем, надо знать правила поведения за столом.

Чтобы завтрак доставил удовольствие всем, надо знать правила поведения за столом.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ЗА СТОЛОМ. 1. Не разговаривай с полным ртом. 2. Во время еды не дуй на слишком горячее блюдо, не стучи ложкой по тарелке. Старайся есть беззвучно. 3. Не ешь ложкой то, что можно есть вилкой. 4. Не ешь с ножа. 5. Пользуясь ножом, держи его в правой руке, а вилку - в левой. 6. Из общего блюда бери крайний кусочек, не выбирая. 7. Если тебе нужно что-нибудь достать, вежливо попроси передать. 8. Размешав сахар в чашке, положи ложку на блюдце. 9. Окончив еду, ложку не облизывай. Грязные нож и вилку на скатерть не клади. 10. Не сиди боком к столу или положив ногу на ногу - это некрасиво и невежливо.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ЗА СТОЛОМ.

1. Не разговаривай с полным ртом.

2. Во время еды не дуй на слишком горячее блюдо, не стучи ложкой по тарелке. Старайся есть беззвучно.

3. Не ешь ложкой то, что можно есть вилкой.

4. Не ешь с ножа.

5. Пользуясь ножом, держи его в правой руке, а вилку — в левой.

6. Из общего блюда бери крайний кусочек, не выбирая.

7. Если тебе нужно что-нибудь достать, вежливо попроси передать.

8. Размешав сахар в чашке, положи ложку на блюдце.

9. Окончив еду, ложку не облизывай. Грязные нож и вилку на скатерть не клади.

10. Не сиди боком к столу или положив ногу на ногу — это некрасиво и невежливо.

Приятного аппетита

Приятного аппетита

Муниципальное образовательное учреждение

Ивняковская

Средняя общеобразовательная школа

Творческий проект

Сервировка стола ко дню рождения

Автор проекта:

Ермолаева Татьяна Валерьевна

Учитель технологии

МОУ Ивняковской СШ

Ярославской области

2014год

п. Ивняки

Содержание проекта

Введение.
1.1 Выбор и обоснование идеи________________________

1.2. Планирование деятельности_______________________
2.1.Историческая справка____________________________
2.2.Анализ идей____________________________________

2.3. Выбор материала________________________________

2.4. Инструменты и оборудование______________________
2.5.
Техника безопасности____________________________
2.6.
Дизайн – анализ_________________________________
2.7. Технология сервировки__________________________

2.8. Экономическое обоснование______________________

2.9. Реклама сервировки, самооценка___________________


1.1 Выбор и обоснование идеи

Осень- прекрасная пора, про которую сочиняют песни, пишут стихи и в это время родилась наша замечательная одноклассница.
В День рождения родные и друзья спешат порадовать именинника: выбирают подарки, приходят в гости, говорят много приятных слов и готовят его любимые блюда. Кроме подарков и поздравлений необходимо позаботиться об украшении и сервировке стола. Поэтому мы хотим сделать приятное нашей однокласснице и подруге, чтобы именинница, а также все гости надолго запомнили этот праздник.

Итак, целью нашего проекта является сервировка стола ко дню рождения.

Для этого нам предстоит решить следующие задачи:
1)Проанализировать информационные источники
2)Выбрать наиболее интересные модели сервировки
3)Сервировать стол

1.2 Планирование деятельности

Так же как и любое дело, выполнение проекта необходимо тщательно спланировать. Для этого мы разработали план, в соответствии с которым, нам предстоит выполнить проект. Для этого мы составили таблицу, в которой выделили следующие графы:

«Дата» – графа, в которой мы определяем срок выполнения поставленных задач;

«Количество дней» — графа, в которой мы указываем количество затраченных дней и часов на работу.

«Этапы проекта» — графа, в которой указываются этапы проекта;

«Задачи» — графа, в которой мы конкретизируем наши действия.

Итак, план действий составлен.

Дата

Кол-во дней/часов

Этапы проекта

Задачи

1

07.10.2014 –

14.10.2014

7дн./14ч.

Поисковый

1. Составить план работы над проектом

2. Обосновать проблему

3. Определить тему, цель, задачи проекта

4.Изучить информационные источники

5.Выбрать варианты сервировки

2

21.10.2014 –

28.10.2014

7дн./14ч.

Конструкторский

1. Разработать технологическую карту сервировки стола

2. Изучить историю возникновения сортировки стола 3. Проанализировать варианты сервировки стола

4.Выбрать и обосновать вариант выбранной сервировки

5.Подобрать материал, инструменты и оборудование для сервировки стола

3

4.11.2014 – 11.11.2014

7дн./14ч.

Технологический

1. Разработать конструкторскую документацию: сервировки стола

2.Приготовить детали для сервировки
3. В определенной последовательности сервировать стола соблюдением правил безопасного труда.

4

18.11.2014 – 25.11.2014

7дн./14ч.

Аналитический этап

1.Провести контроль сервировки стола

2.Определить временные и материальные затраты на изготовление

3.Дать оценку своей деятельности в процессе работы над проектом

4. Выполнить экологическую и экономическую оценку изделия

5

25.11.2014

1дн./2ч.

Заключительный

1.Оформить проектную документацию

2. Разработать рекламу изделия

3.Подготовить защиту проекта

4.Разработать анкету, провести анкетирование.

6

Итого:

29дн./58ч.

Таким образом, работа над проектом будет проходить в течение 29 дней. Ежедневная работа над проектом будет составлять 2 часа. Следовательно, мы затратим 58 часов для выполнения проекта.

2.1 Историческая справка

В средние века
В VI веке впервые появились свечи, сделанные из пчелиного воска или сала. В VIII веке при многих королевских дворах еще не было ни скатертей, ни тарелок. Кушанья накладывали в углубления на дубовом столе. Часто ели и пили без меры, так что застолья нередко заканчивались общей свалкой. Существовал даже закон, по которому все присутствовавшие за столом могли быть привлечены к ответственности за убийство, если кто-нибудь погибал в пьяной драке от руки своего соседа по столу. Но если в трапезе принимали участие более семи человек, то к ответственности не привлекали никого, дабы предотвратить истребление знати.
Карл Великий, живший с 744 по 814 год, возродил традиции греков и римлян и превратил застолье в пышный ритуал. Во время еды он слушал музыку или ему читали вслух. За столом ему прислуживали стольник и кравчий. Свои праздники Карл Великий устраивал с большим размахом. Зал украшали коврами, еду подавали на золотых блюдах. Мясо за столом ели с помощью маленьких ножей, поскольку ложек было мало. О развлечении гостей заботились многочисленные певцы, шуты и танцовщицы. После праздника, прощаясь с гостями, Карл преподносил им богатые подарки.

С XI века к трапезам начали допускать и женщин; поведение гостей во время застолий сразу же стало более цивилизованным. За столом сидели парами и пользовались одним кубком и блюдом на двоих. Стол украшала скатерть, о которую, однако, можно было вытирать руки. Тому, как вести себя за столом, учили особые правила: рекомендовалось не вытирать жирные пальцы о праздничную одежду, кушать и пить не спеша. Важной принадлежностью стола была роскошно украшенная солонка. Она всегда была закрыта и охранялась, поскольку все боялись возможных попыток отравления: господствовало мнение, что в соли яд нельзя обнаружить.

Кульминацией праздничного застолья был жареный павлин, лебедь или фазан, которого вносили, украсив его собственным же оперением. По окончании пира столы в буквальном смысле поднимали. Ведь состояли они из столовых досок, которые клали на козлы, а затем доски отставлялись в сторону.
Поэзия миннезингеров и другие литературные произведения дают нам прекрасную картину жизни в XII—XIII веках. Культура застолий играла все большую роль. Рыцарь должен был знать очень многое, чтобы достойно вести себя за столом. Правилами хорошего тона запрещалось разговаривать с полным ртом и выхватывать у соседа из-под носа лучший кусок. Дамы должны были хорошо поесть заранее, дабы на пиру с чистой душой и без внутренних терзаний предлагать рыцарям лучшие куски мяса. Строго соблюдался порядок рассаживания гостей; в торце широкого стола сидел хозяин дома, за особыми столами — его семья и почетные гости. Остальные гости сидели на простых скамьях вдоль стен.

2.2 Анализ идей

Для женщины кухня является священным местом, гласит народная мудрость. И это действительно так. Кухня – это место, где женщина проводит много времени. Поэтому каждая хозяйка хочет создать неповторимую атмосферу тепла и уюта, куда хочется постоянно возвращаться. А что подчеркнет эту атмосферу лучше всего, как ни сервированный стол. Сервировка так же может играть роль декоративного элемента и украшать интерьер кухни. К тому же, сервировка стола может часто обновляться, меняя интерьер кухни под разные праздники. Можно, например, сервировать стол к Новому году и Рождеству, к 8 марта и Дню Влюбленных и т. д. Сервировать стол каждая хозяйка может по – своему.
Итак, изучив информацию о сервировке стола к различным событиям, мы выбрали для рассмотрения несколько вариантов.

Сервировка стола на Рождество

Сервировка стола на 23 февраля

Сервировка стола на День Рождения

Критерии

В1

В2

В3

1

Доступная технология изготовления

+

__

+

2

Небольшой расход

+

+

+

3

Несложная конструкция

+

__

+

4

Минимальное количество времени затраченного на изготовление

+

__

+

5

Небольшое количество столовых приборов.

__

__

+

6

Оригинальность

__

+

+

7

Итого:

4

6

2

Вывод: Проанализировав выбранные варианты сервировки стола, мы пришли к выводу, что:

Сервировка 1: имеет сложную технологию изготовления, обладает сложной конструкцией. Для ее изготовления требуется много времени.

Сервировка 2: является очень красивой и оригинальной, но она обладает достаточно сложной конструкцией, требует большого количество времени для изготовления.

Сервировка 3: соответствует всем предложенным критериям оценивания и при этом удобна и оригинальна.

Итак, выбираем сервировку стола ко дню рождения.

2.3. Выбор столовых приборов.

Чаще всего для праздника используют скатерти с необычным орнаментом или однотонные белые. Вы наверняка обращали внимание, что недорогие скатерти, произведённые китайскими мастерами, служат совсем недолго. Они быстро начинают плавиться, прогорают, да и пользоваться ими не очень-то удобно. Так что на длительную службу китайских скатертей рассчитывать не стоит.

Столовые приборы — одна из важных составляющих сервировки стола. К основным приборам относятся закусочные, рыбные, столовые, десертные и фруктовые приборы. Мы рассматривали столовые приборы из никеля, пластика и алюминия, т.к. наш праздник состоится в доме именинника, вариант из пластмассы мы не рассматриваем, потому что это не эстетично и не гигиенично. Алюминиевая посуда обладает низкой прочностью, и она может погнуться или вообще сломаться. Следовательно, вариант посуды из никеля является наиболее подходящей.

Итак, при сервировке стола ко дню рождения нами будут использованы приборы, изготовленные из никеля.

2.4. Инструменты и оборудование

Для сервировки стола мы использовали льняную синюю скатерть. Столовые приборы: вилка для рыбы, вилка и нож для закусок, вилка кокильная служит для употребления горячих закусок из рыбы, половник, большая ложка для салатов. Посуду: салатницы, тарелка под основное блюдо, тарелки для гостей, стаканы. Салфетки и разнообразные украшения: цветы, воздушные шарики, поздравительные плакаты.

2. 5 Техника безопасности.

В процессе сервировки стола мы соблюдали правила безопасности при работе с колющими и режущими предметами.
1. Пользоваться правильными приёмами ножом.
2. Работать только хорошо заточенным ножом.
3. Передавать нож и режущие инструменты только ручкой вперёд, лезвием от себя.

Правила техники безопасности при работе с газовыми плитами:
1. До зажигания газа на горелках газовой плиты проветрить помещение.
2. Правильно зажигать горелки газовой плиты: зажечь спичку, поднести её к одной из горелок плиты. Слегка нажав на ручку крана горелки, открыть его. Для розжига горелки рекомендуется применять электрические или кремневые зажигалки.
3. Перед пользованием духовым шкафом проветрить его в течение 3-5 минут неоднократным открыванием и закрыванием дверки шкафа.
4. Не оставлять зажжённую газовую плиту без присмотра.
5. По окончании работы закрыть краны конфорочных горелок плиты, а также кран горелки духового шкафа.

Правила техники безопасности с электронагревательными приборами:
1. Перед работой проверить исправность соединительного шнура.
2. Устанавливать электронагревательный прибор на огнеупорную подставку.
3. Подключать в сеть электроприбор только сухими руками, держась за его вилку.
4. По окончаниии работы выключить электроприбор.
Правила техники безопасности с горячей посудой и жидкостью:
1. Наполняя кастрюлю жидкостью, не доливать до края.
2. Когда жидкость закипит уменьшить нагрев.
3. Снимая крышку с горячей посудой, приподнять её от себя.
4. Засыпать в кипящую жидкость крупу и другие продукты осторожно.
5. На сковороду с горячим жиром продукты класть аккуратно, от себя, чтобы не разбрызгивался жир.
6. Снимая горячую посуду с плиты, пользоваться прихватками, а если сковорода без ручки, то сковородником-приспособлением для перемещения посуды.

7. Не использовать посуду с прогнувшимся дном и сломанными ручками.

2.7 Техника изготовления.
Сервировка стола к празднику.
Сервировка(в переводе с фран. слово servir — обслуживать) — в современном понимании это подготовка стола к праздничному застолью. Сервировка стола включает в себя расстановку в определённом порядке всех необходимых для организации трапезы предметов: посуды, приборов, салфеток и т.д.
Перед каждым местом поставили подставную(большую или мелкую) тарелку, на неё глубокую — суповую. Справа от тарелок и приборов — полотняная салфетка (иногда её кладут на тарелку свёрнутой), ложка для супа вогнутой поверхностью вверх, нож для второго блюда. Над тарелками — десертные приборы: ложка ручкой вправо, вилка ручкой влево.
Выше и правее от тарелок — стакан или фужер для минеральной воды. Если места на столе достаточно, слева ставят пирожковую(хлебную) тарелку и нож для масла ручкой вправо. В иных случаях хлеб подают на подносе или блюде.
В центре поставили супницу, большое блюдо со вторым, приправы(соль, горчица, перец, хрен и др.)

2.8 Экономическое обоснование

В процессе изготовления блюд для сервировки стола нами были использованы следующие предметы:

Название предметов

Стоимость

(руб.)

Затрачено

(шт.)

Стоимость

(руб.)

1

Воздушные шарики

3

50

150

2

Плакаты

30

4

120

3

Цветы живые(пионы)

150

15

2250

4

Скатерть

300

1

300

5

Итого:

2820

Итак, для сервировки стола нами было потрачено 2820 рублей на воздушные шарики, плакаты, цветы, скатерть. Посуда имелась в наличии, поэтому затраты на неё равны «0».

2.9. Реклама сервировки, самооценка.

Закончив работу над сервировкой стола, мы пришли к выводу, что наш стол сервирован аккуратно и привлекает к себе внимание. В процессе сервировки стола мы закрепили полученные в течении учебного года навыки работы с информационными источниками, сервировки стола. Для получения объективной оценки своей работы мы провели анкетирование среди своих гостей, которое показало, что для 99,9% участвующих в опросе считают сервировку стола оригинальной, необычной.

Работая над проектом, мы пришли к выводу, что сервировка стола это увлекательное, веселое и познавательное занятие. И в дальнейшем мы планируем сервировать стол на разные праздники

Таким образом, в процессе работы над проектом мы получили массу интересной и увлекательной информации, закрепили полученные в течение учебного года навыки работы с информационными источниками, обработки полученных данных и документального ее оформления.

Слайд 1

1.СТОЛ 2.СКАТЕРТЬ 3.ВИЛКА 4.НОЖ 5.ТАРЕЛКА АССОЦИАТИВНЫЙ РЯД

Слайд 2

Сервировка стола Красиво сервированный, благоухающий ароматами всевозможных блюд стол сближает людей, снимает напряжение, располагает к задушевной беседе. Сервировка стола – это подготовка и оформление стола к завтраку, обеду, полднику или ужину. Создание приятной атмосферы для приема пищи.

Слайд 3

СЕРВИРОВКА СТОЛА К УЖИНУ ОБЩИЕ ПРАВИЛА

Слайд 4

Подготовка к сервировке стола Перед началом сервировки следует провести ревизию посуды и приборов: проверить чистоту, отсутствие дефектов (трещин или сколов), отсутствие у вилок поломанных зубцов, остроту ножей и отполировать всю посуду и столовые приборы протерев чистым полотенцем.

Слайд 5

Скатерть Как и при сервировке стола к обеду, первым шагом нужно выбрать чистую и выглаженную скатерть. Если это семейный ужин, то отлично подойдет скатерть с интересным узором (она будет смотреться очень по-домашнему). Накрывая стол скатертью нужно убедиться в ее достаточной длине. Она должна свисать не менее 25 см с края стола, но ни в коем случае не быть ниже сиденья стула.

Слайд 6

Тарелки Тарелки для закуски и основного блюда располагаются одна внутри другой, слева от них — пирожковая тарелка. Конечно же, все зависит от количества блюд, но классическая подача именно такая.

Слайд 7

Столовые приборы Слева выкладывают две или три вилки , а справа- ножи. Ножи кладутся острой частью лезвия к тарелке, а вилки -зубчиками кверху

Слайд 8

Перед приборами ставят фужеры, бокалы . Еще в старину признаком особой культуры считалось угощение гостей напитками из бокалов и стаканов красивой формы.

Слайд 9

Дополнительные элементы Важный элемент каждого стола — дополнительные элементы столового набора: солонка, горчичница, перечница и др. Наличие солонки и перечницы является обязательным для любого типа трапезы и вида подаваемых блюд, они должны быть наполнены наполовину. Горчичницу ставят на стол в случае, если в меню предусмотрены мясные блюда. Перечница и солонка — это не только функциональные изделия, но и декоративные элементы обеденного стола. Они делает вкус блюда выразительнее, и дополняют сервировку.

Слайд 10

План сервировки стола

Слайд 11

Непременным атрибутом сервировки стола является салфетка . Без салфетки невозможно соблюсти чистоту за столом, более того, она исполняет не только функциональную роль, но и декоративную. Допускаются полотняные и бумажные салфетки, они выкладываются на тарелку или рядом с тарелкой.

Слайд 12

Украшение стола Украшением праздничного стола являются цветы . Это могут быть и самодельные композиции из живых растений, и декоративные цветы. Они помогают усилить тематическую направленность сервировки, придать ей оттенок торжественности или нежной романтичности.

Слайд 13

Сервировка стола к ужину — это своего рода искусство, и гармоничное сочетание столовой посуды и скатерти, правильного расположения приборов и интересного декора создадут цельную композицию и непременно запомнятся гостям.

Слайд 14

Ответы к тесту 1. Б, Г, Е. 2. Б. 3 В. 4. Г.

Слайд 15

Домашнее задание 1.Найдите информацию по оформлению и сервировке стола к празднику, дню рождения и т.д. Подготовьте сообщение. 2.Какую посуду использовали в Чувашии для сервировки стола в старину. 3.Изучить правила поведения за столом.

1. Правила этикета

Хорошая хозяйка должна уметь не только сервировать стол, но и знать

основные правила этикета. А вы знаете, что означает слово «этикет»? Слово

«этикет» французское, толкуется оно как «установленный порядок

поведения гделибо». Но не случайно оно стоит рядом со словами «этика» и

(не удивляйтесь!) «этикетка». Потому что этика занимается нормами

поведения, а этикетками изначально назывались специальные карточки, на

которых фиксировались основные правила. От того, как мы себя ведем, во

многом зависит и наш успех, и отношение окружающих к нам.

Существуют правила этикета, как принимать гостей. Приглашая гостей к

себе на ужин, постарайтесь сообщить им об этом заранее и в одно и тоже

время.

Самых первых гостей принимают хозяин и хозяйка, последних – один

хозяин или взрослые дети. Гости садятся за стол только после того, как села

хозяйка, поэтому, если еще чтото осталось недоделанным, всетаки сначала

надо сесть за стол, чтобы гости последовали твоему примеру. Это значит, что

нужно вести себя так, чтобы не мешать окружающим спокойно принимать

пищу.

7 . Работа с текстом

А теперь я раздам вам памятки, где перечислены правила этикета, которые

должны сопровождать человека всю жизнь. Прочтите вслух эти правила по

одному (чтение правил цепочкой).

Памятка

1. За стол следует садиться в опрятном виде, вымыв руки.

2. На стуле сидеть надо прямо, не горбиться, не наклоняться низко к тарелке, не

класть локти на стол, на столе могут находиться только кисти рук.

3. Салфетку берут с тарелки тогда, когда подают блюдо. О верхний край

салфетки вытирают пальцы и промокают губы. Салфетку кладут на колени, а

по окончании еды – на стол слева от тарелки.

4. Во время еды ложку держат в правой руке, черпают от себя, ко рту подносят

слегка наискось.

5. Нож держат в правой руке, вилку в левой. Если едят одной вилкой, ее

держат в правой руке. С ножом едят блюда, которые нужно резать изза

твердой консистенции. Горячее мясо отрезают понемногу, холодное

нарезают на небольшие кусочки сразу всю порцию.

6. Хлеб, булочки, фрукты, пироги берут руками.

7. Если нож или вилка упали на пол, их не поднимают, а просят подать новые.

8. Окончив есть, приборы кладут крестнакрест.

9. Прервав еду, приборы кладут параллельно друг другу.

10. Есть надо спокойно, не торопясь, бесшумно и обязательно с закрытым ртом.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Семь лет совместной жизни какая свадьба поздравления
  • Сервировка праздничного стола на день рождения женщине фото
  • Семь лет свадьбы поздравления мужу от жены
  • Сервировка праздничного стола на день рождения мужчине
  • Семь лет свадьбы поздравления картинки красивые оригинальные