Семиклассница ирина 13 лет получила ко дню рождения от бабушки и дедушки подарок 1000 рублей

Пожалуй, сегодня нет ни одного популярного
издания или средства массовой информации, которое бы не било тревогу в связи с
повсеместным кризисом семьи и семейных ценностей. Не исключение в этом ряду и
Россия.

Изучая семью как социальный институт и
знакомясь с тенденциями развития семьи в настоящее время, вы касались вопросов:
сокращения числа регистрируемых браков, увеличения числа разводов, роста числа
детей родившихся вне брака ( это касается и не зарегистрированных фактических
супружеских союзов). Проблемы неполной семьи, обыденным явлением  становится
лишение родительских прав.

В обществе наблюдается разделение
институтов брака и семьи. Ослабление семейных связей и ценностей, а это самым
неблагоприятным образом сказывается на выполнении семьей основных функций.

Многим может кажется, что создание семьи,
семейные отношения это личное дело. Но  это не совсем так.   Эту  деликатную
сферу семейных отношений регулирует государство.

Конституция РФ закрепляет положение в
соответствии с которым семья, материнство и детство, находятся под защитой
государства.( ст. 38 Конституции РФ).

Основным нормативным актом, где содержится
правила,  защищающие семью является – Семейный Кодекс РФ.

Тема
урока: Семейное право.

Цель урока: Углубить
представления ребят о понятии « брак», конкретизировать теоретические
представления о порядке и об условиях заключения брака, о личных имущественных
и неимущественных правах и обязанностях супругов. Сформировать у учащихся
четкое осознание необходимости правового регулирования семейных отношений. Продолжить
формирование умений рассуждать, высказывать свою точку зрения.  Научить
использовать полученные знания  и умения в практической деятельности,
повседневной жизни.

Заложить способность мыслить этическими категориями в
отношении семьи, чувствовать и понимать ценностную суть  таких категорий как:
семья, брак,  взаимоотношения в семье, ответственность за принятие решений в
такой личностно-важной сфере, как семейные отношения.

Тип урока:
комбинированный
с элементами практических заданий.

Формы работы: беседа,
опрос, работа с документом, рассказ, ИКТ.

Изучение Нового
материала:

Каждый человек является субъектом семейных
правоотношений, причем не эпизодически, а каждый день, выступая в разных
социальных ролях. 

Тема нашего урока  Семейное право.( слайд
1, 2)

 План Урока(3)

 1.Понятие и источники семейного права.

2.Вступление в брак и расторжение брака.

3. Права и обязанности супругов.        

4. Права и обязанности детей и родителей.

5. Усыновление, опека ( попечительство).

Слайд 4

— 
Семейное право
это отрасль права,  нормы которой регулируют  личные и имущественные отношения 
между гражданами, возникающие из брака , рождения детей (принятие их на
воспитание) и принадлежности к семье.

Главными источниками семейного права
являются: Слайд 5

Слайд 6

СК РФ  гарантирует охрану семейных прав,
запрещает чье- либо произвольное вмешательство в дела семьи, прописывает
правовые механизмы выполнения семейных обязанностей.

 Устанавливает
условия, порядок, вступления

в брак,
прекращения брака и признания его

недействительным,
регулирует личные  неи-

мущественные и
имущественные отношения

между членами
семьи, определяет порядок и

формы устройства
в семью детей оставшихся

без попечения
родителей.

— Что такое
семейные правоотношения?

Отношения
членов семьи урегулированные правом.

Слайд 7

—  Субъектами
семейных правоотношений

—  Супруги

—  Дети

—  Родители

(либо лица их
заменяющие):

—  Усыновители

—  Усыновленные

—  Опекуны

—  Попечители

Объектами
семейных правоотношений являются
:

Действия членов
семьи (заключение брака)

—  Правомерные      

—  неправомерные

 Имущество
членов семьи( дача, квартира)

Слайд8

— Что такое
семья?

Семья – представляет собой объединение, как правило совместно, проживающих лиц,
связанных взаимными правами и обязанностями, возникающими из брака, кровного
родства, усыновления или иной формы устройства детей в семью.

2.Вступление
в брак и расторжение брака.

Нигде, наверное, человек не
чувствует себя лучше, увереннее, комфортнее, чем в семье. Влюбленные не всегда
задумываются о том, что продолжением их любви станет прочный семейный союз,
путь к которому лежит через событие, которое носит строгое и официальное
название – « вступление в брак».

По семейному праву слайд 9

Бракэто свободный и
равноправный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи и порождающий
между супругами взаимные права и обязанности.

В последнее время
наблюдается рост числа фактических браков т.е. когда люди живут вместе,
ведут общее хозяйство, зачастую рожают и воспитывают детей, но брак по каким –
либо причинам не регистрируют. Фактический брак, в нашей стране защитой не
пользуется т.е. на лиц проживающих в фактическом браке  правовые гарантии СК
РФ  не распространяются. Брак, заключенный с соблюдением церковных обрядов, но
не зарегистрированный в органах ЗАГС,
ТАКЖЕ НЕ ПОРОЖДАЮТ ПРАВОВЫХ
ПОСЛЕДСТВИЙ
.

Гражданский  брак – это
официально оформленный, зарегистрированный в органах ЗАГС брак.

Признаки брака:

Союз мужчины и
женщины

Единобрачный союз

Свободный союз

Равноправный союз

Союз,
зарегистрированный в органах ЗАГС

Союз, который
порождает между супругами юридические права и обязанности

Закон требует
соблюдения обязательных условий и порядка заключения брака.

Каковы условия
вступления в брак, порядок регистрации, а также обстоятельства , которые
препятствуют заключению брака?

Работа с учебником
стр. 264-265, документ стр.272      3 мин на работу

Слайд 10,11,12

Решение правовых
ситуаций 13, 14. 15. 16.

Вывод: знание норм
СК РФ поможет вам в радостный и ответственный период жизни, связанный с
решением вступить в брак и регистрацией брака.  Не  забывайте, что все
многообразие правовых отношений рождает лишь официально оформленный,
зарегистрированный брак.

Когда семья
распадается, это плохо для всех — и для самих супругов, и для детей, и для
общества и государства в целом.

Среди причин
развода  на первом месте стоят: пьянство и алкоголизм одного из супругов,
супружеская неверность, грубость, драки, расточительство, безразличное
отношение к детям и их воспитанию. Закон не препятствует расторжению брака,
если фактический распад семьи очевиден.

Как осуществляется
расторжение брака по СК РФ ?

Работа с учебником
стр. 265, ст СК 16-19, 21-23

Слайд 17

Решение правовых
ситуаций 18, 19

3. Права и
обязанности супругов.

После заключения
брака у супругов появляются по отношению к друг другу определенные права и
обязанности.

Они разделяются на
личные неимущественные и на имущественные.

В реализации этих
прав муж и  жена равноправны.

работа с
документом слайд 20

ст. 31 СК РФ
учебник стр. 266

— личные права
каждого супруга

— вопросы которые
супруги решают совместно

— обязанности
супругов.

Слайд 21, 22, 23

Кроме личных прав
и обязанностей у супругов есть имущественные права.

При определении
имущественных прав супругов СК РФ говорит о «законном режиме имущества
супругов» и «договорном режиме имущества супругов»

Значит право
владения, пользования, распоряжения имуществом супругов регулируется: законом
СК РФ   и брачным договором.

слайд 24

Работа с учебником
стр. 266-267  с документом ст.34п.2  ст. 36,37,ст.35 п.1

вопросы:

— что относится к
общему имуществу супругов?

— что относится к
личному имуществу каждого из супругов?

-есть ли у
супруга, не имевшего  дохода в период брака, право на общее имущество?

Какое имущество
делится при расторжении брака?

Слайд25,26,27,28

Решение правовых
ситуаций 29,30

Законный режим
имущества супругов может быть изменен в случае заключения брачного договора- Соглашение,
определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае
его расторжения.

Слайд31

Задача 32

Права и
обязанности родителей и детей.

В брак люди
вступают добровольно, как правило хорошо сознавая свои права и обязанности. У
супругов рождаются дети. В  выборе матери и отца они не властны. Закон  обязан
защищать их интересы. Что  касается родителей с рождением ребенка   они
вступают в новые правовые отношения – отношения родителей и детей, приобретая
права обязанности родителей.

Слайд 33,34

Работа с учебником
стр.268-270

Вопросы:

— каковы личные
права ребенка в семье?

Каковы
имущественные права ребенка в семье?

Слайд 35, 36.

Решение правовых
ситуаций 37.38

Дети – маленькие
существа, и поэтому из всех трудных ситуаций, в которые дети нередко ставят
своих родителей, нужно стараться выходить с уважением к их человеческому
достоинству- без применения физических наказаний и словесных оскорблений.

За защитой своих
законных прав и интересов до 14 лет ребенок вправе обратиться в органы опеки и
попечительства, а по достижению этого возраста в суд.

Если родители
уклоняются от выполнения родительских обязанностей, если их поведение угрожает
жизни и здоровью детей, по решению суда они могут быть лишены родительских прав
либо их родительские права могут быть ограничены.

Слайд 39, 40

Как и кем
осуществляется воспитание детей оставшихся без попечения родителей?

Алиментные
обязательства.

Слайд 41,42,

Вывод: став
взрослыми не забывайте о детях, нуждающихся в заботе и внимании. Помните,  что
если родителей лишают родительских прав, в такой ситуации всегда страдают дети.
Всеми силами старайтесь не допустить этого в своей семье и в семьях своих 
знакомых. А если вы в будущем решите взять одинокого ребенка на воспитание,
прежде хорошо подумайте, ведь это огромная ответственность. К  сожалению, 
бывают случаи , когда через некоторое время детей возвращают обратно. Знайте
для ребенка — это может стать еще одной трагедией.

Ответы

Автор ответа: milenavanuskina7





4

Ответ:

3)Ирина вправе распоряжаться деньгами, подаренными ей, как угодно ( Семейный кодекс ст.60 РФ ребёнок имеет право собственности на доходы полученные им в дар, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.Бабушка хотела, чтоб девочка купила себе что то по душе -ей понравились диски..это ее право. Другой вопрос, что родители могли подсказать,помочь девочке сделать выбор и не покупать на всю сумму.

Интересные вопросы

составь предложения из слов подчеркни глаголы. плыли. на, мы, лодке.чайка, водой, над, кружились.
2) образуйте однокоренные слова-глаголы от имени существительных, выделите корень. Сиянье, щебет, полет, мечта, свет,плеск.
3) найдите глаголы.поставьте к ним вопросы, определите число. Ярко светило солнце. Над водой кружились чайки. Вода затопила норы мышей.помогите плиз!

1. Права и обязанности ребенка в семье

2.

«Живое право» — это учебный курс
практического права с
использованием различных
методов преподавания.

3. В чем ценность «живого права»?

Живое право-это знания.
Живое право- это фактические
навыки.
Живое право- это действие и участие.

4. Словарь

Семейное право — система правовых норм,
регулирующих личные и производные от них
имущественные отношения, возникающие из брака,
кровного родства, принятия детей в семью на
воспитание.
Семья — круг лиц, основанный на браке, родстве,
принятии детей в семью на воспитание,
характеризующийся общностью жизни, интересов,
взаимной заботой.
Право – это система установленных государством норм и
правил поведения, исполнение которых обеспечивается
силой государственного принуждения.
Правоспособность – это способность иметь права, она
возникает в момент рождения человека и исчезает в
момент смерти.

5. Права и обязанности детей в семье

6. Права детей в семье

Право ребенка жить и воспитываться в
семье;
Право ребенка на общение с родителями
и другими родственниками;

7.

Право ребенка на защиту;
Право ребенка выражать свое мнение;
Право
ребенка на имя, отчество и
фамилию;

8.

Изменение имени и фамилии ребенка;
Имущественные права ребенка;

9. Обязанности детей в семье

Хорошо учиться
Помогать по дому
Заботиться о старших
Стараться самому обслуживать себя
Заботиться о младших
Совершенннолетние
дети
обязаны
содержать
своих нетрудоспособных, нуждающихся родителей, заботиться о них.
Если дети не выполняют эту обязанность
добровольно, нетрудоспособные, нуждающиеся родители имеют право в
суде принудительно взыскать с детей средства на свое содержание
(алименты).
Если престарелым родителям в силу обстоятельств необходима помощь в
уходе, а дети не заботятся, не ухаживают за своими родителями, они, кроме
алиментов, должны выплачивать родителям средства, необходимые для
оплаты постороннего ухода (например, оплачивать труд сиделки).

10.

Право ребенка выражать свое
мнение
(ст.57 Семейного Кодекса )
Ребенок вправе выражать свое
мнение при решении в семье
любого вопроса, затрагивающего
его интересы, а также быть
заслушанным в ходе любого
судебного или административного
разбирательства.
Учет мнения ребенка, достигшего
возраста 10 лет, обязателен, за
исключением случаев, когда это
противоречит его интересам.

11.

Имущественные права ребенка(ст.60 СК)
Ребенок имеет право собственности на доходы,
полученные им, имущество, полученное им в
дар или в порядке наследования, а также на
любое другое имущество, приобретенное на
средства ребенка.
Дети и родители, проживающие совместно,
могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

12.

Назовите те образы, которые возникают у вас,
когда вы слышите слова
«семья»
«брак»
«родители»
«дети»
А теперь попробуйте выстроить свои схемы
взаимодействия этих понятий, объяснив принцип
вашего построения.

13. Права и обязанности родителей

14.

Родители имеют право и несут
обязанности(ст.63 СК):
воспитывать своих детей
несут ответственность за воспитание и
развитие своих детей.
обязаны заботиться о здоровье, физическом,
психическом, духовном и нравственном
развитии своих детей
имеют преимущественное право на
обучение и воспитание своих детей перед
всеми другими лицами.
обязаны обеспечить получение детьми
общего образования.
имеют право выбора образовательной
организации, формы получения детьми
образования и формы их обучения с учетом
мнения детей до получения ими основного
общего образования.

15.

Права и обязанности родителей по защите
прав и
интересов детей(ст.64 СК)
Защита
прав
и
интересов
детей
возлагается на их родителей.
Родители
являются
законными
представителями своих детей и выступают
в защиту их прав и интересов в отношениях
с любыми физическими и юридическими
лицами, в том числе в судах, без
специальных полномочий.

16.

Осуществление родительских прав(ст.65 СК)
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с
интересами детей.
Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной
заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе
причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их
нравственному развитию.
Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное,
жестокое,
грубое,
унижающее
человеческое
достоинство
обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

17.

Права несовершеннолетних
родителей(ст.62 СК)
Несовершеннолетние
родители
имеют
права
на
совместное
проживание с ребенком и участие в
его воспитании.
Несовершеннолетние родители, не
состоящие в браке, в случае
рождения у них ребенка и при
установлении их материнства и
(или)
отцовства
вправе
самостоятельно
осуществлять
родительские права по достижении
ими возраста 16 лет. До достижения
несовершеннолетними родителями
возраста 16 лет ребенку может быть
назначен опекун.

18.

Давайте поиграем
Что даёт
семья
человеку?
Что
объединяет
членов семьи?
Что семья
даёт
государству?
Назовите
членов семьи.

19. Решение задач

Задача 1
Папа с мамой обсуждали предстоящий летний отдых.
Сначала они хотели поехать на море, но затем, подсчитав
финансы, решили остаться на даче. Их сын Валера со вдохом
заметил, что дача на которой она всегда проводит свои
летние каникулы, ему изрядно надоела. Мать, косо взглянув
на сына, сказала: «Помолчи, не дорос ещё».

20. Решение задач

Задача 2
Решение задач
Семиклассница Ирина (13 лет) получила ко дню рождения от
бабушки и дедушки подарок 1000 рублей. Они хотели, чтобы
их внучка купила в подарок то, что ей больше по душе. Ирина
обрадовалась и сказала, что ей очень нравится тяжелый рок
и на все деньги она накупит дисков.

21. Спасибо за внимание

Тема урока: «Права ребенка»

Цели:

Обучающие:

— знакомство с основными документами, где закреплены права детей;

— понимать суть основных прав ребенка.

Развивающие:

— уметь выявлять взаимосвязь между основными вехами развития ребенка и приобретаемыми правами и обязанностями;

— уметь соотносить права ребенка, зафиксированные в документах с реальным их воплощением.

Воспитательные:

— воспитание гражданственности, сознательного отношения к своим правам и обязанностям, умение защищать их.

Оборудование:  рабочие листы, тетради, учебники «Обществозание», тесты,  Презентация РР.

Основные понятия: декларация, права человека, конвенция.

Ход урока.

1.Актуализация знаний учащихся по теме

Учитель:  Жизнь можно сравнить с путешествием по неизвестной стране. Если Вы начнете свой путь без карты, то,  скорее всего рано или поздно (чаще поздно) Вы все же достигните цели. Но при этом Вы можете выйти на неверную дорогу или слишком длинную. Неизвестные трудности и опасности будут подстерегать Вас на этом пути.  Вы,  будете идти вслепую, путем проб и ошибок, и, кто знает, может быть одна из них станет роковой…

Красной нитью сегодняшнего урока будут слова нашего президента                 

                                            Д.А.Медведева (слайд)

Вопрос: Что нужно для того, чтобы создать общество свободных  и ответственных людей?

Слайд                    Видео фрагмент «Беспризорники»

На  фоне слайд=шоу    Статистика  (ученик )

Вопрос: Почему именно в 20 века появилось много документов по правам человека?

-Почему этого документа оказалось недостаточно для цивилизованного развития государств?

-Почему появилась необходимость создать документы по правам детей?

Слайд

Учитель: Конвенцию о правах ребенка называют Великой хартией вольностей для детей. По сравнению с Декларацией (1959 г.), где было 10 коротких, положений (принципов), Конвенция имеет 54 статьи, учитывающие практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе. Страны, присоединившиеся к ней, должны пересмотреть свое национальное законодательство для обеспечения его соответствия положениям Конвенции ООН.

В процессе подготовки «Конвенции о правах ребёнка» её авторы учитывали следующие факты, касающиеся детей из экономически неблагополучных стран: (слайд)

Дети должны знать свои права. Безусловно, соблюдать права детей невозможно с помощью только одних законов. Даже бытует мнение, что детям не стоит рассказывать об их правах, иначе они и вовсе окажутся «неуправляемыми». Однако чувство собственного достоинства, разрушенное и униженное в детстве, практически не восстанавливается. Дети, и особенно подростки, утратившие веру в добро и справедливость, как правило, самые трудные и несчастные. Дети должны уметь их отстаивать. Изучение прав человека — это, прежде всего, воспитание уверенности в себе, поэтому целью нашего урока является обобщение и повторение наших знаний по правам ребенка.

2.Выполнение тестовых заданий.      (слайд)

А)   1В          2А               3Д            4Ж        5Б      6 Г

Б) Международные: А,В,Д                 Российские  Б,Г,Е,Ж

В) 1 –противоправное,   2-да,   3-нет,    4-оба,   5- с рождения

3. Отчеты групп  В ходе работы над уроком класс был разбит на 4 группы (юристы, социологи, психологи, журналисты)

Задание для группы юристов: « Соотнесите основные вехи жизни ребенка и приобретаемые им права и обязанности»

Отчет Группы 1  «Юристы»

Раздаточный материал: карточки с основными годами жизни ребенка:

Листы “Правовой статус ребенка»

Задание для  всех : Решить  3 задачи

                                               Отчет группы № 2 «Социологи»

Опрос общественного мнения (учащихся старшей школы)

Вопросы:

1.Есть ли у нас в школе возможность выражения собственного мнения?

(да,     нет,     частично   ,       затрудняюсь  с ответом)

2.Как в школе осуществляется право на свободу  собственного мнения:

А) принято высказываться открыть

Б) можно высказываться открыть только с некоторыми учителями

В) нет смысла иметь собственное мнение или его высказывать-все решают взрослые

Г) лучше помолчать, иначе могут быть негативные последствия

Д) затрудняюсь ответить

Е) нет ответа

3.Комментируют ли учителя обстоятельство частной жизни детей?

А) да        б) нет           в) при необходимости          г) затрудняюсь с ответом

4.Что чаще всего становиться обстоятельством, комментируемым

 Учителем?

А) здоровье

Б) отношения со сверстниками

В) родители , опекуны

Г) достаток, социальное положение семьи

5. Какие принципы взаимоотношений существуют между учителями и учащимися

А) уважение и сотрудничество

Б) взаимное равнодушие

В) подчинение и принуждение

Г) затрудняюсь ответить

Результаты соц. опроса были представлены в виде диаграмм

Вопрос: Почему большинство старшеклассников считает, что отношения их с нами-учителями в основном равнодушные?

Задание в парах : Найдите пропущенные слова в заповедях ребенка для взрослых

Муз .пауза «В каждом маленьком ребенке и в мальчишке и в девчонке»

Отчет группы № 3 «Журналисты»

Проведён мониторинг соблюдения прав ребенка  «Журналистские расследования»

Просмотр видеофрагмента «Семечки»   2 мин.

Выступление с отчетом ученика

Мини-диспут на тему «Как вы относитесь к наказаниям?»

Просмотр видеоролика «Руки не для насилия»»

Учитель : Сейчас в России 40 мл. детей. Ученые ввели новый термин «синдром опасного обращения в семье» .Он может проявляться в виде насилия в семье.

Если время (фрагмент из кинофильма  4 мин.)

Синквейн на тему «Ребенок» (на фоне песни С.Михайлова «Дети»)

Отчет группы № 4 «Психологи»

Начни с себя. Проведено тестирование класса   «Способны ли вы отстаивать свои права?»

Итоги тестирования с рекомендациями.

  • : А какие обязанности существуют у детей ?  

Тестирование  

Просмотр содержимого презентации

«Права ребенка»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Описание слайда:

Права и обязанности ребенка в семье



Слайд 2

Описание слайда:

«Живое право» — это учебный курс практического права с использованием различных методов преподавания.
«Живое право» — это учебный курс практического права с использованием различных методов преподавания.


Слайд 3

Описание слайда:

В чем ценность «живого права»?

Живое право-это знания.
Живое право- это фактические навыки.
Живое право- это действие и участие.


Слайд 4

Описание слайда:

Словарь
Семейное право — система правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание.
Семья — круг лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей в семью на воспитание, характеризующийся общностью жизни, интересов, взаимной заботой.
Право – это система установленных государством норм и правил поведения, исполнение которых обеспечивается силой государственного принуждения.
Правоспособность – это способность иметь права, она возникает в момент рождения человека и исчезает в момент смерти.


Слайд 5

Описание слайда:

Права и обязанности детей в семье


Слайд 6

Описание слайда:

Права детей в семье
Право ребенка жить и воспитываться в семье;
Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками;


Слайд 7

Описание слайда:

Право ребенка на защиту;
Право ребенка выражать свое мнение;
Право ребенка на имя, отчество и фамилию;


Слайд 8

Описание слайда:

Изменение имени и фамилии ребенка;
Имущественные права ребенка;


Слайд 9

Описание слайда:

Обязанности детей в семье
Хорошо учиться
Помогать по дому
Заботиться о старших
Стараться самому обслуживать себя
Заботиться о младших

Совершенннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся родителей, заботиться о них.
Если дети не выполняют эту обязанность добровольно, нетрудоспособные, нуждающиеся родители имеют право в суде принудительно взыскать с детей средства на свое содержание (алименты).
Если престарелым родителям в силу обстоятельств необходима помощь в уходе, а дети не заботятся, не ухаживают за своими родителями, они, кроме алиментов, должны выплачивать родителям средства, необходимые для оплаты постороннего ухода (например, оплачивать труд сиделки).


Слайд 10

Описание слайда:

 Право ребенка выражать свое мнение
 Право ребенка выражать свое мнение
(ст.57 Семейного Кодекса )
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.
Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.


Слайд 11

Описание слайда:

Имущественные права ребенка(ст.60 СК)
Имущественные права ребенка(ст.60 СК)
Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.


Слайд 12

Описание слайда:

Назовите те образы, которые возникают у вас, когда вы слышите слова
«семья»
«брак»
«родители»
«дети»
А теперь попробуйте выстроить свои схемы взаимодействия этих понятий, объяснив принцип вашего построения.


Слайд 13

Описание слайда:

Права и обязанности родителей


Слайд 14


Слайд 15

Описание слайда:

Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей(ст.64 СК)
Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей(ст.64 СК)
Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.


Слайд 16

Описание слайда:

Осуществление родительских прав(ст.65 СК)
Осуществление родительских прав(ст.65 СК)
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.
Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.


Слайд 17

Описание слайда:

Права несовершеннолетних родителей(ст.62 СК)
Права несовершеннолетних родителей(ст.62 СК)
Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста 16 лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста 16 лет ребенку может быть назначен опекун.


Слайд 18

Описание слайда:

Давайте поиграем


Слайд 19

Описание слайда:

Решение задач
Задача 1
Папа с мамой обсуждали предстоящий летний отдых. Сначала они хотели поехать на море, но затем, подсчитав финансы, решили остаться на даче. Их сын Валера со вдохом заметил, что дача на которой она всегда проводит свои летние каникулы, ему изрядно надоела. Мать, косо взглянув на сына, сказала: «Помолчи, не дорос ещё».


Слайд 20

Описание слайда:

Решение задач
Задача 2
Семиклассница Ирина (13 лет) получила ко дню рождения от бабушки и дедушки подарок 1000 рублей. Они хотели, чтобы их внучка купила в подарок то, что ей больше по душе. Ирина обрадовалась и сказала, что ей очень нравится тяжелый рок и на все деньги она накупит дисков.


Слайд 21

Описание слайда:

Спасибо за внимание


Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сервировка детского праздничного стола на день рождения
  • Семь лет свадьбы как называется поздравление открытки
  • Сервиз доброе утро лфз
  • Семь лет мальчику с днем рождения поздравления открытки
  • Сервер кс доброе утро москва